Форум о жизни Форум о жизни, любви, работе. Отзывы о товарах и услугах.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 Октябрь 2018, 09:31:43

Войти
Друзья, спешим сообщить, что форум о Жизни ищет модераторов. Нам нужны инициативные, общительные и грамотные люди. Создадим вместе интересный форум для общения!
3917 Сообщений в 1076 Тем от 57653 Пользователей
Последний пользователь: opadilchi1974
*

Начало Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Форум о жизни, любви, работе. Отзывы о товарах и услугах.
|-+  Форум : Психология
| |-+  Психологический форум
| | |-+  Одиноко и завидно
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Одиноко и завидно  (Прочитано 9654 раз)
Lanhic
Новичок
*

Просмотр профиля
« : 04 Декабрь 2009, 15:16:42 »

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 19 лет. Учусь в университете на 3-м курсе.
Я совсем запуталась и мне нужен совет.
У меня всегда были трудности в общении с людьми. Ну по крайней мере я начала понимать это в последнее время.)))
На данный момент у меня ещё со школы осталось 3 подруги, с которыми я периодически общаюсь. Но меня раздражает то, что они в своём университете нашли других подруг и так же общаются с ними. Приглашают их на праздники и меня тоже, меня это бесит, я замыкаюсь в себе и не могу не с кем разговаривать. Когда узнаю, что они с ними куда-то ходят, то у меня начинается настоящая истерика. И мне стыдно им в этом признаться. Только недавно выразила некоторое недовольство, они говорят, что это глупо. И я понимаю, что они правы. Понимаю так же, что я так реагирую из-за того, что сама в своей группе не могу завести нормальной дружбы. Общаюсь со всеми понемногу. Те люди, которые общались со мной на первом курсе сейчас отдаляются от меня. Вижу, что в другой компании им веселее чем со мной.
Мне легче разговаривать с одним или с двумя, чем в большой компании. Там обязательно кто-то перетянет разговор и внимание на себя, а я против своей воли ухожу в тень. А иногда вообще не знаю о чём разговаривать с людьми. Часто замечаю, что когда человек разговаривает только со мной он один, а в компании сразу становится другим и моё мнение о нём меняется. Или мне только так кажется…
И тут начинается зависть! Дома я сижу и завидую однокурсницам, что они там где-то встречаются и гуляют. Злюсь, что меня никто не зовёт. Ну, правда, почему так? Почему в университете мы нормально общаемся, а за его пределами я никому не интересна? Даже одна девочка… я вижу и чувству, что она хорошо ко мне относится, и мы постоянно с ней общаемся. Даже она не позвала на День рождение! А сама я не могу напрашиваться! Так обидно.
Вот отсюда во мне столько злости. Я начинаю завидовать, сама не знаю чему. Меня раздражает их смех и разговоры. Но мне зачем-то нужно, чтоб они обратили хоть какое-то внимание на меня. Если у них что-то не ладится, у одной из них неприятности в учёбе или личной жизни, то у меня сразу поднимается настроение. Я радуюсь тому, что у них хоть что-то плохо. И наоборот, когда им хорошо, то у меня портится настроение.
Я не хочу быть такой злюкой! Я не знаю, что с этим делать. Обидно до слёз, я сижу подавленная по нескольку дней.
Я тоже хочу веселиться и радоваться жизни. Я люблю окружающий мир, мне интересны жизнь и люди. Но постоянно чувствую себя одинокой. Хотя… я люблю побыть в одиночестве.
Личной жизни тоже нет и не было. Мой круг общения состоит почти только из девушек. Не могу заставить себя начать ходить в какую-нибудь секцию или другие места. Ходила уже, не помогло. Чувствую,что жизнь проходит мимо меня.
Lanhic
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2009, 09:01:14 »

Видимо никто не может дать совет  Грустный
Ликаl
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2009, 10:34:40 »

Конечно, человек существо общественное, и в некотором роде, даже стадное. Все мы живём в обществе, нам приходится под него подстраиваться, но не всегда и не у всех это получается. Мне кажется, проблема ясна: вы сами себя не принимаете такой, какая Вы есть. Важно любить себя и находиться в гармонии с собой. Как только этот момент наступит, к вам потянутся люди. А пока, поверьте, окружающие чувствуют только вашу озлобленность и напряжение, которое вы в себе копите, и не замечают всего хорошего и светлого, что в вас есть. И на подсознательном уровне уходят от общения с вами, потому что негатива в жизни и так слишком много. А "заставлять" себя ходить в секции совершенно не нужно. То, к чему не лежит душа, никогда близко вам не станет. Выйдите вечером в кафе, кино, просто прогуляйтесь, ОДНА - в этом есть свой кайф, поверьте. Научитесь быть интересной себе, самодостаточной и яркой личностью, и ситуация в корне изменится.     
Юта
Глобальный модератор
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2009, 21:13:50 »

Здравствуйте Света.

Одиночество иногда очень полезно. Оно позволяет нам остановится на какой-то момент, подумать о себе, о своей жизни или просто помечтать.
Так что в том что Вы любите одиночество никакой трагедии нет.
Лика, говорит совершенно правильно- не надо себя заставлять. Действительно, то к чему не лежит душа никогда не станет любимым делом.
Знаете Света, я могу ещё добавить к этому, что не надо зацикливаться на этой теме. Не надо зомбировать себя на неудачу.
Да, СЕЙЧАС нет подруг, но они появятся. Обязательно появятся.
Вы найдите для себя то дело, тот интерес, чем бы Вам хотелось заняться и тогда уже старайтесь и общаться с людьми именно с такими же интересами. Потому что дружба, она не может быть основана на "ни на чем".
Дружба это взаимовыгодный "обмен". Только обмен ДУХОВНЫЙ.
Когда Вы сможете что-то отдавать другим, тогда и появятся люди, которые будут отдавать Вам. А это и есть дружба.
То, что не складываются ваши отношения со школьными подругами или сокурсниками, это говорит не о том, что Вы какая-то не такая как все. А говорит только о том, что у Вас с ними НЕТ духовных интересов.
Ищите для себя ИНТЕРЕСНОЕ занятие и всё будет нормально.

http://psygizn.org/
Lanhic
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2009, 15:58:11 »

Спасибо всем за советы. Но как я могу полюбить себя если не вижу к себе интереса. Я не могу быть самовлюблённой дурой. И не верю я ,что окружающие чувствуют мой негатив. А моё расстройство они не чувствуют, что мне плохо и одиноко?
И до каких лет мне ждать и искать этих друзей по духу? А как жить среди этих людей? Я не могу не чувствовать себя неудачницей.  Плачущий
Ликаl
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2009, 17:21:08 »

По - моему, вы слишком многого требуете от других. Дружба это не товарно-денежные отношения, и вам никто ничего не должен. А любить себя нужно, главное, найти грань между самовлюбленностью и любовью к себе, или, по крайней, принятию себя.  Эгоизм в здоровых дозах полезен Улыбающийся
Ти
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Февраль 2010, 12:16:34 »

вот черт, тебе еще повезло, что пока только 19 лет....я уже повзрослей буду и все равно порой испытываю такие же чувства....хотя я вижу - люди ко мне тянутся, но через какое-то время отворачиваются...и почему это происходит мне не понятно(((
nastea-1987
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Май 2010, 11:53:47 »

Здравствуй Света, я тебя очень понимаю, у меня такое же отношение было к близким людям, но у меня оно отражалось наверное в более сильной форме, так как я даже ревновала, когда мама больше уделяла времени младшему брату, хотя головой понимаю, что он маленький и нуждается во внимании больше, чем я. Одно я знаю точно, с проблемами надо справляться, а не замыкаться, но обращаться к психологу мне было стыдно, а вдруг кто-то из знакомых увидел бы, и я решилась обратиться online psynavigator.ru/online.php рискни и попробуй лично мне помогло,и я научилась справляться со своим чувством собственичества.
Ликаl
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Май 2010, 12:21:15 »

А чё стыдного-то пойти к психологу, не понимаю? Если есть проблема, ее нужно решать. Конечно, дело в нашем русском менталитете. Ну, не приняты у нас походы к психологу. Почему? Дело в гребанном общественном мнении, именуемом "стадным".  Если у нас болит зуб, мы бежим к стоматологу. И не боимся, что нас будут считать кариозными монстрами. То же должно происходить и с визитом к  психологу. Психолог и психиатр две разных профессии. И если человек идёт к психологу, он не является психом. И к чёрту предрассудки.   
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Яндекс.Метрика