Форум о жизни Форум о жизни, любви, работе. Отзывы о товарах и услугах.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
04 Март 2021, 09:50:07

Войти
Друзья, спешим сообщить, что форум о Жизни ищет модераторов. Нам нужны инициативные, общительные и грамотные люди. Создадим вместе интересный форум для общения!
4471 Сообщений в 1281 Тем от 117008 Пользователей
Последний пользователь: otabama
*

Начало Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Форум о жизни, любви, работе. Отзывы о товарах и услугах.
|-+  Форум : Отдых, Развлечения, Досуг, Хобби, Фото, Видео, Стихи, Истории..
| |-+  Отдых, Развлечения, Досуг, Хобби
| | |-+  Поход в театр. "Калека с Инишмана" Театр на Таганке
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Поход в театр. "Калека с Инишмана" Театр на Таганке  (Прочитано 6905 раз)
Сталкер
Администратор
Постоялец

Жизнь, как чудо!

Просмотр профиля WWW
« : 22 Январь 2012, 14:13:21 »

В пятницу ходил на премьеру в театр на Таганке в Москве. Смотрел пьесу ирландского  драматурга МакДонаха в постановке молодого режиссера Сергея Федотова.  МакДонах признан лучшим драматургом 21 века – это я узнал, когда пришел домой и открыл Интернет.

Не смотря на то, что писал историю ирландец, она получилась какая-то очень российская, глубоко христианская и очень трогательная. Спектакль назывался «Калека с Инишмана». По стилю – это искрометная комедия, тонко граничащая с глубокой драмой.  Все действо разворачивается в какой-то деревушке на острове, где ничего не происходит, где жизнь настолько размеренная, что некоторые жители только и мечтают, чтобы кто-то поссорился, чтобы хоть что-то начало происходить, и это  можно было наблюдать, для развлечения. У них нет электричества, и живут они при свечах, тихо коротая свою жизнь, некоторые сходят с ума, некоторые пьют.  Я прожив свое детство в деревне, так и видел во всем этом российскую глубинку.

Две тетушки воспитывают одного калеку, причем очень откровенно говорят о его физических недостатках, даже немного высмеивая его проявления, но искренне отдаются своей любви, не представляя свою жизнь без него. Билли, произносит слова и двигается, как человек с болезнью церебрального паралича, но много читает и говорит очень логичные и умные вещи. Симпатичная девушка соседка Хелен, которую мужики домогались практически с малолетства, и она вынуждена была ожесточиться и стать жесткой и колючей для собственной защиты и самосохранения. Она ругается и дерется, она грубит и дерзит всем. Ее братец Бартли, который мечтает о телескопе за 12 долларов, чтобы посмотреть есть ли глаза у червяков, и которому по каждому поводу достаются шлепки и подзатыльники от сестры…

Еще один герой, который на протяжении практически всего спектакля выставляется негодяем и низким человеком – это собиратель новостей Джонни Патинмайк – думаю, так в свое время и зарождались журналисты. В погоне за новостями, а какие новости могут быть в деревне, он вынужден подслушивать, а потом разнося то, что услышит, пытается заработать себе и своей матушке-алкоголичке на жизнь несколько яиц или банку горошка… Вот так они и живут тетушки волнуясь обожают Билли, Хелен бьет брата и дерзит взрослым, пустозвон Джонни высасывает из пальца новости, мамаша Джонни проклинает своего сына за то, что он спустил все состояние в пабах, печалится о том, что потеряла мужа 30 лет назад, которого съела акула и запивает это виски.

И вот вдруг на остров приезжают американцы снимать фильм. Помню из Советского Союза это восхищенное поклонение иностранцам. Господи, как манила тогда недосягаемая заграница… Приезд  янки становится сенсацией.  Соблазн сняться в кино, заработать денег, уехать жить в США, устроить свою жизнь по-другому, приводит в движение и ломает привычную жизнь в деревне.  Билли улыбается удача и ему  удается уехать.

А далее все только начинается. Разоблачения, испытания, море чувств и эмоций, тоска по родине, любовь и горечь потери… На глазах плохие становятся хорошими, веселое - грустным, злое - добрым… Как в Библии: и последние станут первыми.

Когда закончился спектакль мне искренне хотелось крикнуть «Браво!», но горло так сперло, что говорить я не мог еще минут сорок.  Плакали в конце спектакля почти все и стоя долго-долго аплодировали.  Я был с любимой женщиной, и я держался, лишь несколько раз смахивал слезы…

Удивительная игра актеров, удивительная режиссерская работа! За свои  годы жизни я не видел такой силы игры, перевоплощения и эмоциональной силы воздействия….  Пожалуй, это самый лучший спектакль, который я когда-либо видел. Это настоящая удача обновленного театра на Таганке. Браво!

Не давайте никогда морали удерживать вас от правильных поступков!
Annet
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 Февраль 2012, 01:36:11 »

Так красиво написано. 100 лет не была в театре.
Сталкер
Администратор
Постоялец

Жизнь, как чудо!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 11 Февраль 2012, 11:13:02 »

Аннет, спасибо. Приятно.
Уважаемые форумчане, поделитесь своими впечатлениями о Ваших походах в театр, давайте друг другу посоветуем, что нужно посмотреть...

Не давайте никогда морали удерживать вас от правильных поступков!
Е-Роза
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Июнь 2013, 10:48:29 »

Я тоже смотрела в марте этот спектакль. сильная работа! Согласна!
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Яндекс.Метрика